Лечение травм коленного сустава: артроскопия

Как спортсмены, так и обычные люди в определенных условиях могут получить травмы суставов, которые необходимо лечить. Для людей из мира спорта нередки повреждения связок и менисков, а у других возможно появление воспалительного процесса суставов, артритов инфекционного происхождения и остеоартрозов. Нередко повреждается коленный сустав, причем самостоятельное заживление проходит очень тяжело, в этом случае применяется хирургическое вмешательство. Благодаря появлению эндоскопических методов, таких как артроскопия, лечение и последующее восстановление проходит быстрее.

Что это и когда необходимо?

Артроскопия позволяет проводить диагностику и лечение поврежденного сустава, причем оперативное вмешательство производится без вскрытия травмированных тканей, а врач имеет возможность обследовать сустав полностью.

    Диагностическое обследование коленного сустава при помощи артроскопа проводится в случае:

  • невозможности установить диагноз после одного лишь осмотра;
  • разрыва связок и сухожилий;
  • привычного вывиха коленной чашечки;
  • образования внутрисуставной сумки хрящевидных тел;
  • синовита;
  • повреждения мениска;
  • появления деформирующего артроза и ревматоидного артрита;
  • внутрисуставного перелома.

Оперативное вмешательство данным методом проводится при разрыве мениска (при этом врач удаляет его), а также если произошло повреждение или разрыв хрящевой ткани, связок. Кроме того, такой способ лечения применяют при заболеваниях, сопровождающихся сильным воспалением или для удаления инородного тела (откол кости).

Артроскоп, на котором прикреплена микровидеокамера, вводиться в сустав через небольшой надрез, около 5 мм, это позволяет не только видеть его целиком на экране, но и проводить операцию, не травмируя здоровую ткань. Перед тем как приступить к данной процедуре, сустав заполняют специальным раствором.

Данный метод лечения дает возможность сохранить функционирование и структуру поврежденного сустава, а главное, сократить реабилитационный период, что очень важно для спортсменов.