Как выбрать мебель в гостиную

Каждый принимает в своем доме гостей, и делается это, как правило, в гостиной. Уют и комфорт в этой комнате создает мебель, а потому ее выбору следует уделить особое внимание. Сейчас существует немало интернет-магазинов мебели, например, dayproject.ru, где можно подобрать нечто на собственный вкус. Однако при покупке следует руководствоваться определенными принципами.

Функциональное назначение

В основе каждого интерьера лежит идея, которая формируется вокруг определенного центра. Им обычно является телевизор либо невысокий журнальный столик, на который ориентируются диван и кресла. Если пространство комнаты достаточно большое, помещение можно зонировать и создать несколько таких акцентных пунктов. Например, добавить столовый гарнитур в западной традиции. Если же, напротив, помещение невелико, стоит рассмотреть вариант с трансформером, например, на сайте dayproject мебель или Maxmebel. Такой вариант позволит совместить в одном предмете несколько функций и сэкономить пространство.

Цветовая гамма

Если в доме часто бывают гости, то следует отдать предпочтение теплым тонам. Мебель оранжевых, желтых и прочих подобных оттенков добавит уюта, и сразу будет ассоциироваться с комфортом. В маленьком помещении специалисты рекомендуют ставить светлые гарнитуры, такие цвета позволят визуально сделать комнату просторней.

Стиль

Не следует гнаться за модой, ведь она меняется из года в год. Главный принцип: мебель должна гармонично вписаться в оформление комнаты, цвета отдельных элементов отделки — дублироваться в деталях обивки, диванных подушек и так далее.

Таковы основные рекомендации. Следуя им, вы можете создать комфорт для своей семьи и гостей. Главное, не бояться фантазировать.