Как самостоятельно сделать натяжной потолок

Все люди рано или поздно решают изменить интерьер в своей квартире и сделать ремонт. Сегодня большой популярностью пользуются натяжные потолки. Это полотно из поливинилхлорида, которое крепится к специальным профилям на стенах. Есть очень большое количество организаций, выполняющих эти работы на профессиональном уровне, но некоторые граждане стараются сделать все самостоятельно.

Инструкция

Создание натяжного потолка выполняется за несколько этапов:

  • монтаж каркаса;
  • натяжка полотна;
  • финишная отделка.

Все работы начинаются с разметки для крепежа профилей. Необходимо измерить высоту каждого угла в помещении. Отталкиваться следует от самого маленького размера. Профиль лучше крепить к деревянному брусу. С помощью строительного уровня нужно вычертить линию по всему периметру помещения. Углы комнаты соединяются нитью крест-накрест. В месте их пересечения монтируется кусок бруса для последующего прикрепления люстры. Устанавливается каркас их профилей по отчерченной линии.

Поверхность потолка очищается от пыли и грязи. Ткань перед монтажом следует разгладить утюгом. Все пластиковые трубки профиля проклеиваются малярной лентой. Материал равномерно натягивается по всему периметру и закрепляется в профилях. Для этого края полотна обматываются вокруг цилиндрических элементов и защелкиваются в каркасе.

Перед тем как монтировать люстру, в ткани необходимо сделать отверстие. Это можно выполнить с помощью обычной зажигалки. Далее к лампе подключаются провода, и она крепится к брусу.

Стоит отметить, что установка натяжного потолка является очень ответственной и кропотливой работой, которая требует наличия специальных знаний. Лучше всего воспользоваться услугами специалистов.