Как выбрать УФ-принтер

Ежедневно появляются всё более «продвинутые» технологии в самых разных сферах. Например, не так давно на рынок вышло такое устройство, как уф принтер. Его особенность заключается в том, что печать, выполненная на таком агрегате, является устойчивой к внешним факторам. Именно по этой причине эти принтеры активно используются в рекламной отрасли. Рассмотрим некоторые особенности выбора этого агрегата.

Тип принтера

Подобные аппараты бывают:

  • планшетными;
  • гибридными.

Гибридное оборудование используется для нанесения печати на листы и рулоны. Чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию принтера, требуется специальный стол, вдоль которого осуществляется перемещение заготовки. Процесс требует очень аккуратного отношения. В случае планшетных моделей происходит движение печатающей головки, соответственно, повреждение ей не грозит. Данные устройства являются более дорогостоящими.

Критерии выбора

Если говорить о качестве печати, то гибридные модели работают несколько хуже. У планшетных устройств есть функция, позволяющая выравнивать печать в горизонтальной и вертикальной плоскости. Благодаря этому создаются изображения с высокой точностью. Отличаются модели УФ-принтеров по габаритам. На рынке представлено оборудование промышленного и миниатюрного исполнения. При выборе надо ориентироваться на требуемую производительность, свободное место на производственной территории, размеры заготовок.

Большое значение для выбора оборудования имеет наличие техподдержки. Всем моделям требуется регулярное обслуживание. Более того, помощь специалистов может быть нужна в случае поломок. Перед тем как приобретать аппарат, необходимо узнать, есть ли рядом сервисный центр, предлагает ли компания возможность вызова специалиста. Кроме всего прочего, нужно уделить внимание цене расходных материалов, распространённости запчастей, гарантийным условиям от производителя техники.