5 причин, по которым уроки плаванья важны для детей и подростков

Как часто Вам приходилось наблюдать ситуацию, когда в группе детей 10-12 лет, которые играют в бассейне или открытом водоеме, есть ребенок не умеющий плавать? В таком возрасте дети могли бы купаться без надзора взрослых, но если кто-то не умеет держаться на воде, контроль необходим. По статистике, утопление – вторая по частоте причина смерти от несчастных случаев среди детей до 14 лет. В то время, как среди детей, посещающих официальные уроки плаванья, на 88% снижается риск утопления. Музейное оборудование, которое нередко стоит в фойе бассейнов, позволяет расположить специальные методички и экспонаты, которые расскажут о пользе плаванья. Но мы выделим пять основных причин, которые убедят записать ребенка в бассейн.

Причина №1. Уроки плаванья снижают риск утопления. Конечно, до поры до времени можно контролировать ребенка, но когда он станет старше и начнет самостоятельно выезжать на природу с друзьями, контроль станет невозможен. Рассмотрите витрины для музея в любом бассейне, там собраны причины несчастных случаев на воде. Ии первая из них – неумение плавать. Поэтому Вы должны быть уверены, что ребенок может держаться на воде.

Причина №2. Плаванье строит силу всего тела. Тренировки в бассейне задействуют все группы мышц, организм ребенка развивается гармонично. Работают бицепсы и трицепсы, мышцы брюшного пресса и даже подколенные сухожилия – такого не даст ни одна тренировка в другом виде спорта!

Причина №3. Плаванье помогает детям лучше учиться в школе. Вы прочитали все верно! Научно доказано, что дети, занимающиеся плаваньем, получают более высокие оценки. Исследования показывают, что плавающие дети более устойчивы психологически, более собраны и сконцентрированы – все это помогает получать отличные знания.

Причина №4. Дети приобретают навык соревнований. Вам кажется, что это необходимо только в спорте? Отнюдь! Умение соперничать – очень важный навык, который помогает в построении карьеры и достижении высоких результатов на любом поприще!

Причина №5. Плаванье пригодится на любом этапе жизни, в любом возрасте. Эта деятельность может длиться всю жизнь, и свой навык человек будет использовать в любом возрасте.