Выбираем надежную дачную теплицу

Большинство садоводов покупают уже готовые теплицы. Как ни странно, но они весьма прочные и надежные. Однако не все производители соблюдают положенные нормативы и правила. В итоге человек получает прочную на вид конструкцию, а покупает кота в мешке. Чтобы избежать этой проблемы, собирайте теплицы из поликарбоната самостоятельно. В этом нет ничего сложного. Главное – учесть некоторые моменты.

Определяемся с конструкцией и необходимыми материалами

Чтобы отличить надежную модель теплицы от дешевого варианта, обратите внимание на готовую продукцию. Ее можно найти в любом специализированном магазины.

Стоимость конструкции из поликарбоната зависит от качества самого материала и состояния каркаса. В дешевых вариантах нередко используются пластиковые канализационные трубы или металлические (не защищенные от коррозии) стержни. Наиболее долговечный вариант – прочный металлический профиль, (желательно оцинкованный).

Помните, что не стоит экономить на каркасе теплицы. В противном случае вы получите преждевременную деформацию изделия. Пластик моментально сгибается под тяжестью снега или воды. В первый же холодный сезон теплица просто «съедет». Решить эту проблему крайне сложно, да и бесполезно – выгоднее купить новую теплицу.

Также обратите внимание на форму и толщину поликарбоната. Для недорогих сезонных конструкций можно использовать покрытие в 4 мм. Такой материал обладает повышенной теплопроводностью, хотя он весьма чувствителен к механическим повреждениям.

Оптимальный вариант – листы поликарбоната толщиной 6-10 мм. Постарайтесь использовать двухслойное изделие. С одной стороны устанавливается защита от конденсата, с другой – специализированное покрытие от прямых солнечных лучей и ультрафиолета.