Виды страхования авто

Сегодня ни один водитель не может с уверенностью сказать, что его машина никогда и ни при каких обстоятельствах не попадёт в ДТП. По этой причине многие из них в нынешнее время прибегают к такой услуге, как автострахование. Благодаря ей в случае повреждения транспортного средства или его утраты можно будет возместить определённые расходы.

Разновидности

Самым обязательным видом автострахования во многих странах мира на сегодняшний день является ОСАГО. В том случае, если владелец транспортного средства при безграмотном вождении нанесёт урон другим машинам, тогда ему придётся полностью возместить причинённый ущерб. Таким образом, данный тип страхования авто предназначается для защиты третьих лиц. Без него сегодня нельзя снять с учёта или зарегистрировать авто, а также пройти технический осмотр.

Есть ещё добровольное страхование, которое известно под названием КАСКО. В таком случае компания должна будет обеспечить транспортировку автомобиля с места дорожно-транспортного происшествия, а также оплатить ремонт и стоимость машины в случае её угона. Договор при таком виде автострахования может распространяться не только на транспортное средство, но также на дополнительное оборудование. Исключением при этом может считаться нанесение ущерба машине вследствие её неосторожной эксплуатации.

Таким образом, страхование автомобиля является в нынешнее время действительно необходимой процедурой, благодаря которой в случае угона или нанесения ущерба машине можно будет получить определённые средства.