Как правильно посещать сауну

После интенсивной тренировки в зале многие спортсмены предпочитают попариться в бане или сауне. Эффект не заставляет себя ждать – мышцы расслабляются, улучшается кровообращение, усталость исчезает. Принцип действия любой сауны уфа это или другой город, основан на поступлении сухого воздуха высокой температуры. Этим парилки такого рода отличаются от русской бани, в которой используются вода и пар. Чтоб эффект от посещения парной был максимальным, следует придерживаться определенных правил. Для начала позаботьтесь о безопасности – приготовьте нескользкие шлепанцы, шапку для волос.

sauna02

Перед заходом в сауну помойте тело и насухо вытрите его полотенцем. Волосы пока мочить не надо. Первый раз в парилке можно сидеть до 10 минут. Однако если чувствуете себя плохо, например, кружится голова или появилась слабость, лучше сразу выйти. После парной можно принять прохладный душ. Выпейте минеральную воду или зеленый чай, чтобы пополнить потери влаги. Кстати, многие сауны уфы и других городов имеют собственный «бар», а потому напитки необязательно везти с собой. Следующий заход можно увеличить до 15 минут. Следует отметить, что время пребывания индивидуально, а потому внимательно следите за самочувствием. Перерывы между заходами длятся не менее 10 минут.

Что взять с собой?

Если вы не хотите тратить средства на покупку одноразовых аксессуаров, приготовьте резиновые шлепки, х/б шапку или панаму и полотенце. Собираясь надевать купальник, проследите, чтобы на нем не было металлических элементов. Можно взять с собой скрабирующие составы, например, молотый кофе с медом. После сауны необходимо будет увлажнить кожу – для этого подойдет детское масло.