Газоанализатор и его особенности

Каждому специалисту для работы требуется определенное устройство. Так, газоанализатор поможет измерить концентрацию компонентов в зависимости от вида смеси. Благодаря этому будет создана правильная бесперебойная работа. Подробнее с данным устройством и его особенностями можно ознакомиться в предоставленной ниже статье.

Немного информации

По типу действия такие устройства бывают магнитные, полупроводниковые, термохимические, пневматические, термокондуктометрические и т. д. Последние применяются, если компонент имеет значительные отличия от других по теплопроводности. Они действуют в соответствии с данным показателем.

В термохимических агрегатах измеряется тепловой эффект реакции с участием контролируемого состава. Зачастую происходит его окисление. Чтобы определить кислород, используют магнитные приборы. Они действуют на зависимости смеси от его концентрации. Кислород можно определить избирательно в сложных составах благодаря подобному устройству.

Работа пневматических агрегатов начинается с определения плотности и вязкости смеси. Она происходит посредством измерения гидромеханических потоковых параметров. Такие устройства бывают трех типов: дрюссельные, струйные и пневмоакустические. Первый вариант осуществляет измерение капилляра при прохождении по нему газа. Второй вид контролирует динамический струйный напор, вытекающий из сопла.

Третий вариант предусматривает наличие двух свистков, имеющих близкие частоты. Через первый проводится анализируемый газ, а через другой — сравнительный. В данной статье представлены основные виды устройств, более подробную консультацию можно получить у продавцов при покупке.