В чем особенность резиновой плитки?

На современном строительном рынке есть масса отделочных покрытий. И если речь идет о тротуарной плитке, то видов и форм здесь более, чем достаточно. Отдельный класс составляет резиновая плитка, появившаяся относительно недавно, но уже набирающая большие «обороты» продаж. Ее производство связано с переработкой непригодной автомобильной резины, что является определяющим фактором в функциональных возможностях. Шины рассчитаны на колоссальные нагрузки, поэтому и плитка в конечном итоге способна их выдерживать. Важной деталью можно считать экологичность такой отделки. Именно по этой причине данный материал чаще других используется для оборудования детских площадок.

По ту сторону вопроса: что лучше?

Резиновая плитка может быть однослойной и двухслойной. При этом она имеет несколько отличий.

  1. Однослойная: характеризуется более простой технологией изготовления. Плитки делают темных тонов, стелют в «рабочих» зонах – на спортивных площадках или беговых дорожках.
  2. Двухслойная: сочетает темный и цветной элемент. Производство более сложное, что обуславливает и бо́льшую стоимость.

Резиновая плитка конкурирует с керамической по нескольким причинам:

  • это мягкое, а значит не травмоопасное покрытие;
  • по сравнению с керамикой не скользит;
  • подходит для зон с повышенным уровнем влажности;
  • легко моется;
  • просто укладывается;
  • подходит для любой почвы.

Укладка требует некоторых подготовительных действий: например, бетонная стяжка хоть и не обязательна, но желательна. В случае невозможности таких строительных мероприятий ограничьтесь утрамбовкой грунта.

Толщина одной стандартной плитки составляет 20 мм, а вес – несколько грамм, что делает резиновый материал легко транспортабельным и мобильным. Так что с отделкой территории вы спокойно справитесь и без посторонней помощи.