Военная ипотека: получить квартиру стало еще проще

Граждане, решившие связать свою жизнь с военной службой, как правило, имеют множество льгот. К примеру, военнослужащим предоставляется муниципальное жилье и выплачиваются определенные пособия. Но рано или поздно возникает необходимость в собственной квартире. Для этого существует военная ипотека — специальный вид кредитования для военного.

Цель этой государственной программы — привлечь как можно больше новых кадров для прохождения военной службы. Кроме того, условия участия в накопительно-ипотечной системе предусматривают продление срока службы. С одной стороны, государство получает больше квалифицированных военнослужащих, с другой — военные получают собственное жилье.

Суть программы

Преимущество ипотечного кредитования для военных заключается в том, что участники программы не ограничиваются в выборе жилья. Это может быть дом или квартира в любом районе города. Состав семьи, наличие другой недвижимости и место службы не играют роли.

К примеру, можно выбрать квартиру рядом с бассейном или спортивным комплексом. Это позволит поддерживать физическую форму, посещая дополнительные тренировки.

Доказано, что регулярное посещение бассейна способствует улучшению здоровья. Организм постоянно поддерживается в тонусе, поэтому болезни обходят стороной. Более того, плавание формирует красивую фигуру и развивает опорно-двигательный аппарат, что так необходимо для образцового военнослужащего.

Современные бассейны часто оборудованы тренажерными залами. Тренировки поспособствуют наращиванию мышечной массы, скорректируют фигуру, сформируют рельеф, а также помогут избавиться от лишнего веса. Специалисты подберут подходящую вам интенсивность нагрузок, это повысит эффективность тренировок.

Следует отметить, что купить квартиру по военной ипотеке может каждый военнослужащий, зарегистрировавшийся в НИС. Это особый вид субсидии, не требующий возмещения расходов на приобретение жилья. Все ежемесячные выплаты, включая первоначальный взнос, покрываются за счет накопленных средств.

От возврата средств, использованных для приобретения жилья, освобождены только конечные военные. Эти же условия распространяются на военных пенсионеров и уволенных в запас с общим стажем свыше 10 лет.