Варианты электронной отчетности

Развитие интернет-технологий позволяет внедрять новые способы представления деклараций в контролирующие органы.

Электронная отчетность http://www.buhsoft.ru/otchetnost имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными способами передачи данных. Часть организаций переходят на отправку деклараций через интернет в добровольном порядке, другие обязаны ее использовать в связи с применением налога НДС.

Электронный документооборот приравнивается к бумажному. Данный факт означает, что компании не нужно дублировать сведения, отправленные через интернет. Бухгалтерские отчеты могут быть представлены в банк для подтверждения платежеспособности организации и одобрения кредита.

После отправки отчетности налогоплательщик выбирает, где хранить декларации. Имеются варианты размещения данных на своем рабочем месте или на сервере оператора, через которого передавалась информация. Для доступа к сведениям потребуется наличие ключа, выданного согласно 63-ФЗ. Использование электронного сертификата и средств шифрования позволяет сохранить конфиденциальность информации, подтвердить тот факт, что после подписания отчета пакет с ним не модифицировался.

Способы передачи данных

Отправка деклараций возможна при самостоятельном подключении к оператору электронного документооборота или через уполномоченного представителя. Первый случай чаще всего подходит для крупных компаний, которые имеют большой объем отчетов. Второй – вариант для мелких организаций без собственного бухгалтера.

Передача сведений через представителя возможна в ФНС, ПФР, ФСС. Для данного способа представления данных потребуется оформление доверенности. Ее оригинал или сканированная копия должны быть переданы в контролирующий орган лично, через оператора ЭДО, по почте.