Преимущества использования памятников из гранита

В настоящее время весьма популярна установка монументов, сделанных из гранита. Такой камень имеет большое количество достоинств. Из материала изготавливаются надгробия разнообразных форм и размеров. Предлагается продажа памятников, а также изготовление мемориальных комплексов специализированными организациями во всех городах РФ.

Особенности гранита

Основные достоинства:

  • Материал прослужит достаточно долго. К примеру, на камне с мелкозернистой структурой первые признаки разрушений возникают примерно через пятьсот лет.
  • Гранит имеет высокую прочность, а также отличается устойчивостью к трению, сжатию и истиранию. Материал достаточно плотный, поэтому ему не страшны разнообразные атмосферные явления, воздействия кислот.
  • У памятников низкие показатели водопоглощения. Монументам не страшны перепады температур, ультрафиолетовое излучение. Изделия не изменят внешний вид под действием негативных факторов окружающей среды.
  • Не требуется организовывать сложные процедуры ухода. Достаточно время от времени протирать поверхность от пыли и иных загрязнений.
  • Материал имеет высокие экологические показатели. В составе нет токсичных компонентов, способных навредить окружающей природе.

Гранит достаточно легко обрабатывать. При этом полировка позволит создать зеркальную поверхность. На материал наносятся надписи и портреты методами ручной и лазерной гравировки. Приобретать памятники надгробные лучше в тех специализированных магазинах, которые имеют множество положительных отзывов от обратившихся ранее клиентов.