Как выбрать межкомнатную дверь

Вы построили новый дом или планируете провести капитальный ремонт в квартире – в любом случае вам придется выбирать и устанавливать межкомнатные двери. Можно попытаться отреставрировать старые, придать им привлекательный вид, но это трудно, а иногда и совсем невыполнимо. К тому же нужно, чтобы эта деталь интерьера вписывалась в задуманный дизайнером стиль.

Поэтому выход только один – покупать новые межкомнатные двери http://alternativeshop.ru/.

Конструкции дверей

Все огромное количество разнообразных моделей делится на три группы:

  • Распашные. Это наиболее распространенный тип. Возможно, некоторый консерватизм мешает применить другие виды дверей, даже если это намного удобнее. Конструкция проста – в дверной раме крепятся подвижные петли, на которые подвешивается полотно. Этот вид имеет массу преимуществ – легкость монтажа, хорошая тепло- и шумоизоляция, простая конструкция. Недостаток только один – для открывающейся двери нужно свободное пространство, в маленьких помещениях это может доставлять неудобства.
  • Раздвижные. Здесь дверное полотно может передвигаться вдоль стены или даже скрываться в ней полностью. Такая конструкция не требует много места и имеет эстетичный вид, но ее монтаж довольно сложен. Не стоит производить его самостоятельно – лучше обратиться к специалистам.
  • Складные. Дверное полотно делится на несколько вертикальных частей, скрепленных между собой шарнирами. Перемещаются створки по направляющим. Открывающаяся дверь собирается, словно гармошка, у края проема. Такие конструкции оригинально выглядят и не занимают много места. К недостаткам относятся плохая шумо- и теплоизоляция. Второй минус – створки крепятся на множестве шарниров, перемещаются по направляющим благодаря большому количеству роликов с подшипниками. В результате конструкция очень уязвима – часто происходит перекос, переклинивание дверей и прочие поломки.

Выбрав наиболее подходящую для вас конструкцию, определитесь с материалом, дизайном, ценой двери – и интерьер вашего дома заиграет новыми, яркими красками.