Как очистить организм

На здоровье современного человека негативно влияют многие факторы. Например, постоянно приходится страдать от задымленного воздуха, употреблять некачественную пищу с химическими добавками, сталкиваться с различными стрессовыми ситуациями. Как следствие, в органах накапливается огромное количество вредных токсинов. Существуют методы очищения организма, о которых нужно знать.

Способы решения проблемы

Сначала необходимо нормализовать состояние кишечника. В последнее время популярностью пользуется гидроколонотерапия. Обычно специальные процедуры назначает лечащий врач. Методика предусматривает введение лекарственных и травяных растворов, которые очищают пищеварительную систему и снимают воспаления. Однако при этом организм избавляется не только от шлаков, но и от полезных бактерий. Следовательно, данный способ стоит применять крайне редко.

Привести в порядок кишечник можно и с помощью обычного активированного угля. Курс лечения должен составлять не более четырех дней, иначе вместе с вредными веществами уйдут и витамины. После этого важно уделить внимание рациону питания, а также питьевому режиму. Так, при выведении токсинов отлично помогают морковный и свекольный соки, шпинат и чернослив, рябиновая и овсяная настойки, квашеная капуста.

Для очищения печени рекомендуется каждое утро употреблять гречку, приправленную оливковым маслом. Постепенно в организме исчезнут все шлаки, значительно снизится уровень холестерина. При этом противопоказана жирная и жареная пища. Рацион обязательно должен состоять из фруктов и овощей, круп, кисломолочных продуктов.

Таким образом, при большом желании каждый человек может избавиться от вредных веществ и нормализовать работу внутренних органов. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Только в этом случае будет назначено эффективное лечение, которое приведет к желаемому результату.