СПОРТ КОМБИНАТ
НЕФТЯНИК
← На главную | ↑ Статьи | Комарова 9, тел.(347)287 97 07

Плавание и беременность

Доказано, что плавание – это один из лучших видов упражнения для беременных: нет стресса и перенапряжения. Если вы часто посещали бассейн до беременности, нет необходимости прерывать занятия. Однако, как и в случае с любым другим видом спорта, надо быть осторожным при первом заходе в воду. Не бросайтесь «в омут с головой», для начала разогрейте мышцы и разомнитесь, а выходя, растянитесь и расслабьтесь.

При плавании задействованы все большие группы мышц на руках и ногах одновременно. Сердечно-сосудистая система работает размеренно, и вы чувствуете легкость, несмотря на дополнительный вес в животе. Ваше тело усваивает больше кислорода, улучшается циркуляция крови, увеличиваются тонус и сила мышц, вырабатывается выносливость.

На первом триместре беременности желательно ежедневно плавать 20 минут для максимального эффекта. На втором триместре, несмотря на то, что живот заметно увеличился, не стоит забрасывать тренировки, так как нагрузка на организм оказывается минимальная. В этот период следует задуматься о покупке специального купального костюма для беременных. Третий триместр также не накладывает на вас ограничений в посещении бассейна, благодаря свойствам воды поддерживать тело и суставы. Вы не перегреетесь во время занятий, особенно если триместр приходится на самое жаркое время года. Рекомендуется плавать брассом, этот способ дает хорошую нагрузку на грудные и спинные мышцы. Для беременных это важно, так как в этот период им приходится ходить в полусогнутом положении.