СПОРТ КОМБИНАТ
НЕФТЯНИК
← На главную | ↑ Статьи | Комарова 9, тел.(347)287 97 07

О пользе плавания

Преимущества плавания перед другими способами поддерживать свое тело в форме трудно переоценить. Получасовая тренировка сжигает около 300 калорий, а для того, чтобы сжечь полкило жира, нужно потратить 3500 калорий. Обычно рекомендуют плавать 3-4 раза в неделю. Итак, 3-4 недели регулярных тренировок приведут к значительной потере веса. Подсчитайте, сколько калорий вы можете сжечь на каждой тренировке. Кроме того, плавание – отличный способ поддерживать работоспособность сердца: прохладная вода заставляет кровь бежать быстрее по телу, чтобы согреть его, а в сочетании с аэробикой плавание в разы улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

После тренировки с тяжестями, мышцам требуется отдых для того, чтобы восстановиться. Поэтому те, кто поднимает тяжести, вынужден чередовать нагрузку на разные виды мышц, или устраивать им выходной. Благодаря способности воды поддерживать тело и минимальной нагрузке на суставы и мышцы, многие пловцы способны тренироваться ежедневно. Непрерывная нагрузка ускоряет процесс сжигания лишнего жира и поддерживает мышечный тонус.

По сравнению с другими видами спорта, плавание предоставляет щадящий режим тренировок. Вам не то, что не придется бояться упасть, потому что вода поддерживает тело в любой позе, но и снимет усталость, так как вода держит значительную часть веса тела. Кроме того, развивается гибкость тела благодаря отсутствию силы гравитации, действующей на суставы.

Как и любая физическая активность, плавание снимает стресс. В мозгу происходят химические процессы, улучшающие настроение. Движения теплой воды обладают массажным эффектом, снимающие напряжения в мышцах и суставах.