СПОРТ КОМБИНАТ
НЕФТЯНИК
← На главную | ↑ Статьи | Комарова 9, тел.(347)287 97 07

Как приучить ребенка к бассейну

Большую обеспокоенность родителей вызывает тот факт, что их чадо много времени проводит за компьютером и не уделяет внимания физическим нагрузкам, например плаванью. И они правы: продолжительное нахождение за экраном компьютера отрицательно влияет на зрение неокрепшего организма, а также приводит к ожирению. Но повлиять на ребенка и соблюсти баланс между умственной и физической деятельностью возможно.

Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок научился плавать, а научить, легче всего регулярным посещение бассейна. Около 80% детей 7-8 лет умеют плавать, а среди 9-11-летних плавают 90% детей. Если Ваш ребенок не входит в этот процент, необходимо срочно записать его в секцию плавания или просто регулярно посещать бассейн. Будет лучше, если ходить с ним вместе, так как плавание полезно не только детскому, но и взрослому организму. А совместное посещение – это не только способ контролировать ребенка, чтобы он не «отлынивал» от занятий, но и общение. Более того, это, в конце концов, весело!

Увещевать своего ребенка - не всегда эффективный метод, а приказ может сильно обидеть его. Постарайтесь поговорить с ним и рассказать какой вред приносят компьютерные игры, и как хорошо быть здоровым и уметь плавать. Если ребёнок осознает, что находиться долго в сидячем положении вредно, то мотивировать его пойти поплавать гораздо легче.

Решите на семейном совете, сколько ему времени проводить дома за компьютером, а сколько выделить для плавания. Привлечение ребенка к процессу обсуждения позволит ему почувствовать единство семьи. Спросите ребенка, будет ли он больше плавать, если сделать поход в бассейн веселым приключением. Вы удивитесь тому, как быстро он выключит компьютер.

Покажите ребенку, что Вам интересно проводить больше времени с ним, а компьютер отдаляет вас. Дайте ему понять, что со своей стороны тоже хотите отключить смартфон, телевизор и компьютер. Узнайте часы работы бассейна, и вперед, за новым достижениям!