СПОРТ КОМБИНАТ
НЕФТЯНИК
← На главную | ↑ Стили плавания | Комарова 9, тел.(347)287 97 07

Кроль


Кроль – самая быстрая и самая эффективная техника плавания. Очень важно правильно дышать и держать определенный темп, таким образом извлекая максимальный эффект от стиля – преодолеть большое расстояние, приложив минимум усилий.

Держите тело прямо, параллельно поверхности воды. Если ноги или нижняя часть тела «свисают» вниз, то это негативно скажется на скорости. Не опускайте голову слишком низко под воду: устремите взгляд немного вперед, но не поднимайте голову слишком высоко, так как можно растянуть шею. Не поднимайте голову слишком высоко над водой, когда вдыхаете. У профессионалов этот процесс происходит незаметно. Если вдыхать через каждые три движения, сохраняется баланс тела в воде.

При взмахе рука должна быть полностью выпрямлена. Первыми в воду входят пальцы, затем ладонь и предплечье – как будто вы хватаете воду ладонью и подтягиваете тело. При этом держите руку ближе к туловищу. В конце движения выпрямите руку в локте. Проходя через уровень бедра, рука выныривает и сгибается в локте.

Отталкивайтесь бедрами, а не коленями. Необходимо держать стопы и колени расслабленными – вспомните как двигается хвост дельфина. Согните стопы ног, и вы почувствуете, как остановитесь или поплывете в обратном направлении.